FEEDER MIX - Это форум о фидерной ловле, фидерном спорте и о всём том, что интересует людей, увлеченных фидером.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стартовый закорм

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот так это происходит в спортивном поплавке, смотрим и прикидываем объём. На закорм у них дают 10 минут. Это время в зависимости от места и условий ловли поплавочники используют по-разному. Либо сразу максимум, либо равномерно в течении этих 10 минут, либо ещё как-то. Это тоже имеет значение. У них ;)

Чемпионат Европы по ловле рыбы поплавочной удочкой 2015, канал в Заславле, Беларусь: Иван Кутищев

0

2

На последних соревнованиях я интенсивно кормил со старта первые 15-20 минут. То есть, поводка не было, 10 сек после падения кормушки, и перезаброс. Всё это время я смотрел на спортсменов зоны - ни у кого не клевало. И я фигачил. Потом навязал поводок и ещё через 10 минут, т.е. спустя полчаса от старта в нашей зоне, рыба начала клевать у нескольких человек сразу, включая меня.

Соседи были сильные. Не скажу, что я их там вырубил, нет. Но на втором часу у меня рыба встала. Они чуть позже начали гулять по дистанциям. Я не видел в этом никакой необходимости и весь тур стоял на закормленной точке.
Итог тура: 1630-2290-1980 (мой вес 2290)

Более того, весь тур я работал довольно объёмной и тяжелее, чем надо, кормушкой. Возможно, лови я иногда кормаком поменьше, результат был бы лучше. Но рыба продолжала клевать, а по опыту предшествовавшего этому ТОП10 я помнил, что уменьшение объёма корма приводило к тому, что рыба просто расплывалась. Кстати, во втором туре этого топа я стал вторым, также обильно налегая на кормление.

Отредактировано Андрей (2015-12-18 19:01:51)

0

3

Ипользуете ли вы стартовый закорм и когда? Есть ли какие результаты, наблюдения, выводы?

0

4

Я кладу 5-8 стартовых относ.больших кормух а потом темпую до поклевкок.дальше по обстоятельствам.

+1

5

И на течении, и на стоячем водоеме одинаково?
А темпуешь потом с закормочной кормушкой, или переходишь на меньшую по объёму?

0

6

Добавлю... Теперь фидер... Если не ошибаюсь, в тот раз у Стива в кормушке был только мотыль(или резаный червь) с землей...

Стартовый закорм Steve Ringer

Отредактировано Андрей (2015-12-18 20:37:37)

+1

7

на стояке 5-8 и вешаю поводок держу темп в районе 1,5-2 минут малой кормушкой ,на течении так как имею мало опыта ,также 5-8 вешаю поводок и стараюсь держать темп 40-60 секунд с большой кормушкой.далее если рыб активна перехожу на кормушку малой кормоёмкости, если нет продолжаю кормить средней или большой.

+1

8

тему с течением просек из видео,а что означает фраза в конце ролика?  что то типа так продолжалось 25 минут?

0

9

При ловле на платниках со старта даю не менее 20 кормушек с кормом. В него даю куку и мертвого опарыша.
На диких тема такая же, как Саган говорит.

+1

10

Да. Так продолжалось 25 минут. А потом микро-кормушку поставил, или грузик не помню, и отфигачил всех. Но там особенность - стояк и карась!

Клинский написал(а):

на стояке 5-8 и вешаю поводок держу темп в районе 1,5-2 минут малой кормушкой

Делаю примерно также на стояке. Давай попробуем найти логику в наших действиях, берем рыбалку в одиночку. Мы закормили пятно, пусть 10 больших кормушек. Ждём прихода рыбы. И продолжаем кидать туда малую кормушку. Зачем? Рыбу пугать? ;) Не проще поставить грузик (перейти на второе удилище, легче и деликатнее), тихо положить на дно насадку и ждать до поклевки? По идее, смысл докармливать, если поклевок нет? Держать столб мути на точке?.. Нужен ли он?..
А вот когда рыба подошла, начала расклевываться, аккуратно пробовать докорм, регулируя дозу в зависимости от клева.

На соревнованиях в условиях прессинга рыба может до тебя просто не доплыть. Тут уже надо выбирать из этих двух тактик - регулярно докорм кормушкой если активна, либо большой объем со старта и потом деликатная ловля с пятна отморозков.

Клинский написал(а):

На течении так как имею мало опыта, также 5-8 вешаю поводок и стараюсь держать темп 40-60 секунд с большой кормушкой.далее если рыб активна перехожу на кормушку малой кормоёмкости, если нет продолжаю кормить средней или большой.

Тут от силы течения зависит конечно. Но будем считать, что течение таки сильное. Тогда мы делаем тяжелый корм. Либо липкий корм. И это две большие разницы, которые не все понимают.

Если дать со старта 10 кормушек липкого корма, это займет довольно много времени, ведь корм должен полностью выйти. Имхо, в этом случае идея стартового закорма пропадает. Вешай поводок и пробуй ловить с первого заброса, чего сидеть просто так-то? Наверное есть смысл сразу ставить "рабочий" размер кормушки и начинать работать. В том же Чулково летом это абсолютно работает. Уже с 3-го заброса начинаются поклевки. То же порой зимой на НМР, если попал в рыбу.

Тяжелый корм - это утяжеление прикормки землей (хз, может и мелким гравием, но не слышал о таком в фидере). Прикормка сильно увлажняется, чтобы не уплывать с пятна. Но она разрыхляется землей, смесь мало того что сама по себе тяжелее получается, она ещё и гораздо быстрее выходит из кормушки. Вот тут действительно можно закормить в гораздо более высоком темпе. Дальше можно регулировать кормление изменением размера и типа кормушки, а также дополнительным увлажнением, вплоть до добавления подклеивающих сиропов. Это если есть подозрение, что прикормка всё же легкая и рыба растягивается вниз и не доходит до насадки.

0

11

я понимаю так что к примеру на стояке надо сделать пятно,можно даже с горочкой , как говорят поляки эту горочку можно даже размазать по краям+1м по сторонам ,выбор грузило или кормушка возможно зависит от глубины,но если чесно я ни кода не переходил на грузик,маленькую кормушку или даже пустую ,такое было.а докорм нужен покрайней мере подачи живности на точку.чтоб рыбе интересней было.
ловля на течении для меня пока темный пролесок. но в моем понимании оба варианты заслуживают внимания ,но я стараюсь делать промежуточный вариант между ними.

+1

12

Вот примерно о чем я писал выше. 10 кормушек и дальше пауза до поклевки. На точку приходит уклейка. Олег выбрал продолжать работать кормушкой с кормом. Дальше видно, как прошла рыбалка.
Я бы в такой ситуации вывалил в темпе на точку 2/3 корма и продолжил с грузиком. Бывает конечно, что уклея встает и жрет пока всё не съест. Но нередко как только пылежка прекращается, она теряет интерес и отваливает.

0

13

Андрей, у меня вопрос по ЛФЛ. То есть твой анализ тура говорит, что соседей обошел благодаря стартовому закорму и еще по мелочам.
А вот если б соседи вваливали корм со старта, то что делать надо было, продолжать кормить или что?

+1

14

Pipiliyo написал(а):

Андрей, у меня вопрос по ЛФЛ. То есть твой анализ тура говорит, что соседей обошел благодаря стартовому закорму и еще по мелочам.
А вот если б соседи вваливали корм со старта, то что делать надо было, продолжать кормить или что?

Кормить две точки. Или обогнать их в темпе и размере кормака. ИМХО

+1

15

2 августа 2014. Первый тур Чемпионата Московской области. Дубна.
Зона А. Это левый край, то место где дамба выходит в море, т.е. самое начало канала.
Справа - Чемпион Мира 2011 Илья Калачёв.
Слева - будущий Вице-Чемпион Мира 2015 Александр Осипов.

Со старта кладем кормушки ровно в линию, около 20 метров. Дальше происходит что-то неимоверное. Почти с той скоростью, с какой я вот только сейчас научился кормить, Саша и Илья начинают не просто кормить, а еще и ловить при этом! То есть со старта они начинают в темпе закармливать свои дистанции и при этом почти на каждом забросе берут рыбу!

У меня всё не так радужно. Оставалось только стараться держаться их темпа, не отставать. Несмотря на то, что старт был за соседями, через полчаса я наконец тоже начал полавливать. Была поклевка или нет, я выматывался и отправлял корм снова и снова. На какое-то время я почти сравнялся с ними по частоте поимки рыбы. И продолжал держать тот же темп.

За 2 часа до конца тура пошел спад в клёве. Играя поводками и экспериментируя с насадкой, я разловил бутерброд мотыль-опарыш, рыб снова стал откликаться. На последнем часу даже заставил Илью немножко усомниться, а всё ли так хорошо ;)

Итог тура, места в зоне:
Осипов Александр  14080  1
Еремеев Андрей       7690  6
Калачёв Илья         10370  4
... это из 14 человек в зоне. И у меня в зачете БигФиш первого тура чемпионата.
Тот тур считаю самым интересным за всю мою спорт жизнь. Тот мастер-класс дал очень много, очень.

+3

16

Pipiliyo написал(а):

А вот если б соседи вваливали корм со старта, то что делать надо было, продолжать кормить или что?

А теперь чисто теория.
1. В поплавке именно так и происходит. Со старта валят все. Лимит прикормки на тур 17 литров. И как-то ловят потом. То есть, тупо больший чем у соседей объём корма со старта это ещё не гаранития ничего. Проблема фидера, особенно новичков, в том что у нас не принято делать стартовый закорм. А закинуть со старта хоть сколько-то совсем нелишне.
2. Что они туда ввалили. И какова точность кормления. Сколько раз бывало, что у одного клюет, а остальные смотрят. И хоть обтемпуйся, обпшикайся и залейся. Рыба стоит там, а к тебе не идёт.
3. Бывает, что объем корма на старте вообще не имеет значения. Наоборот, плюханье распугивает рыбу. Вот посмотри второй тур в Орле:
http://team-amphibia.ru/otchjoty-o-ryba … -r-nedna-/

Но конкретно в Дубне тем, кто пока не профи, надо заявлять 12 л прикормки под завязку и по команде финиш ведро должно быть пустым.

+4

17

По поводу подрезки живности! Очень удобно резать в штекерной чашке для кормления! Совет от А. Мушты.

Отредактировано Bengan (2016-01-26 11:06:02)

+1