Мифы о зимней прикормке.

Станислав Посланчик (двукратный чемпион Мира по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда)

  В своей статье мне не хотелось давать какие-то рецепты или конкретные рекомендации…Я хочу обсудить особенности зимней прикормки и ее применение.
   Хочу начать с того, что все мы заложники стереотипов, которые нам навязали статьями, потоком информации в интернете и дедушкиными сказками.  К сожалению, я встречаю не много думающих рыболов.  Кому-то просто не хочется вникать в тонкости ловли рыбы, и достаточно просто отдохнуть на берегу, а кто-то относится к рыбалке слишком легкомысленно, приговаривая «будет клев, и так клюнет». 
Совершенно точно могу сказать, что не бывает «волшебной» прикормки или отдельного компонента, которые гарантируют хороший клев.  Прикормка — это смесь, которая обладает определенными свойствами: клейкость, вес, цвет, вкус, запах и его интенсивность, размер частичек, степень увлажнения.  Максимальный эффект от прикормки достигается когда все свойства прикормки подобраны оптимально к данному месту и времени.
Не так уж и просто подобрать прикормку. На мой взгляд, это только часть, я бы даже сказал треть успеха. Вторая треть — это найти рыбу и ловить ее там, где она есть. Если кидать корм в точку, где рыбы нет, то ждать поклевки можно очень долго, даже при правильно подобранной прикормке. И оставшаяся часть успеха то, как подать прикормку рыбе, какими дозами, как часто, степень сжатия (от этого зависит время распада комка прикормки или время ее вымывания из кормушки).
О каждом отдельном свойстве прикормки можно говорить долго, но больше всего вопросов почему-то вокруг запахов, об этом я и расскажу.
Хочу уточнить, что говоря «ароматизатор», имеются в виду компонетны, которые практически мгновенно растворяются в воде.. Ароматизаторы на масляной основе в теплой воде не растворяются, а в холодной вообще густеют.

Кто-то придумал делить ароматы на «холодные» и «теплые». К теплым запахам обычно относят: сладкие, фруктовые, ягодные, карамельные, ванильные, шоколадные, медовые, бисквитные и т.д. К холодным: специи и различные пряности, неприятные «протеиновые» ароматы вроде рыбных или моллюсков, ароматы червей, мотыля, опарыша.  И вроде как замечено, что в теплой воде «теплые» ароматы лучше, а в холодной воде «холодные», и наверняка у кого-то есть статистика. Но я точно знаю, что зимой отлично работают и ваниль, и карамель, и многие фруктовые ароматы, а рыба неграмотная и не знает, что зимой ей не положено реагировать на них. Не читала она про это, она просто плывет на вкусный запах, и ей абсолютно все равно как мы его называем и к какой группе относим. Это я к тому, что надо больше экспериментировать, и не поддаваться общепринятым заблуждениям.
   Думаю, многие слышали что-то вроде «вода холодная, не переборщи с аромой» или «по холодной воде арома –зло!». Или «зимой использовать ароматизаторы нужно с большой осторожностью» или даже «аромой вообще можно все «убить» и т.д.
Но мало кто задает вопрос «ПОЧЕМУ?» А зачем, ведь это говорит профи-консультант или даже спортсмен, он ведь знает точно, и говорит так авторитетно и уверенно…
Для начала давайте разберемся, а откуда вообще изначально черпалась информация, и как создавались стереотипы?
Еще совсем недавно, а если задуматься, то почти 20 лет прошло, я ловил поплавком по открытой воде т.е. летом. Меня учили старшие и опытные товарищи и уверяли, что ароматизаторы – это концентрированные вещества, и добавлять их надо буквально несколько капель на килограмм. Я послушно отсчитывал капли, вымерял миллилитры… Сейчас вспоминаю и улыбаюсь, в настоящий момент количество ароматизатора в прикормке измеряется пузырьками (флаконами).
Информацию также черпал из журналов, статьи в которые писали по большей части люди мне знакомые, и другой информации я в статьях тех просто не могло быть.
Занимаясь поплавком я, четко усвоил, что «законодатели мод» в прикормочных вопросах – Европейцы (Англичане, Французы, Итальянцы…). Больше всех в «химии» продвинулись «карпятники», и заслуженно пользуются большим авторитетом. Так вот, карпятники рекомендуют: «зимой с аромой поосторожнее» и, наверное, правильно, хотя…. НО они то ловят КАРПА по ОТКРЫТОЙ и относительно теплой воде!  Это очень трудно применить к ловле плотвы и леща в холодной воде и уж точно не имеет отношения к ловле со льда.
На заре моей рыболовной жизни мне попалась переводная статья французского спортсмена, в статье я увидел ДРУГУЮ точку зрения, что зимой не только можно, но и нужно использовать арому, и не просто использовать, а дозу нужно увеличивать по сравнению с летом.
  Французы так же, не ловят со льда, но они ловят в холодной воде плотву и леща, а вот это к нам уже ближе.
А теперь самое интересное, в бОльшей части Европы зима все-таки не такая как у нас, и «ловля зимой» это в основном ловля по открытой воде, штекером, фидером и т.д. Другой климат, другая рыбалка, другие условия, другие рыбы (вернее их поведение) и поэтому, все что говорят, пишут, про прикормку нужно применять к НАМ с большОй скидкой. Это касается и «зимних» да и вообще прикормок в целом.

Учитывая все это, я стал озадачиваться, а чем же так плохо налить много аромы, и почему это плохо, ответов не нашел, и начал экспериментировать. Осторожно понемногу добавлял арому и пробовал. Рыба каждый раз меня удивляла, она клевала, и клевала отлично. Мои эксперименты дошли до того, что прикормку я замешивал на ароме. Хорошо, что зимой можно ограничиться малыми объемами, и рыба продолжала клевать!
Чем рыба мельче и подвижнее, тем она активнее кормится и более восприимчива к ароматизаторам. Именно поэтому в спортивных уловах обычно некрупная плотва, густера, подлещик и реже уклейка.
Так как стабильнее всего ловится плотва (она менее восприимчива к изменениям погоды), на ней я и ставил большинство экспериментов, плюс она больше других реагирует на арому, т.к. в поиске пищи она ориентируется на запах больше чем лещ, который использует в большей степени боковую линию. Мне ни разу не удалось напугать рыбу прикормкой!
Есть мнение что при «передозировке» аромы, рыба стоит в стороне и не подходит. Да, теоретически это может касаться крупных, единичных экземпляров, которых что-то «напрягает» и они сторонятся, но причин такого поведения может быть множество, не обязательно запах или его концентрация.

На вопрос «почему зимой нужно лить больше аромы?» есть логичный ответ, и он на поверхности, из школьной физики мы знаем, что с понижением температуры вещество становится плотнее, и соответственно диффузия происходит медленнее. Т.е. арома в холодной воде растворяется медленнее и медленнее распространяется. Вполне логично УВЕЛИЧИТЬ концентрацию что бы добиться того же эффекта что и в теплой воде.
   Я не утверждаю, что всегда и везде нужно лить ароматику ковшами. Нет, водоемы разные, предпочтения рыбы разные, разная активность рыбы. Но я призываю попробовать что-то неординарное, например, сильно ароматизировать прикормку при ловле со льда, или замешать что-то цитрусовое, уверен у многих это сработает, наша команда так выигрывала много соревнований, когда в уловах присутствовала белая рыба.
А если вы поймаете не много рыбы, не стоит спешить с выводами. Оцените, так ли плох ваш улов относительно соседей. Часто я, поймав на рыбалке 2-3кг плотвичек или подлещиков, бываю не доволен собой и рыбалкой, но увидев, что многие не поймали и по десятку рыбок понимаю - у меня оказывается отлично клевало. Правильно ли вы выбрали место, если у вас не клюет, и соседи тоже жалуются на отсутствие клева это еще не значит, что сегодня неудачный день. Возможно, в данном месте просто нет рыбы, и даже если вы часто на этом месте хорошо ловите, рыба имеет свойство перемещаться, и попросту вы попали под миграцию (рыба покинула это место из каких то причин, например, нарушения газового режима, резкого изменения давления, шума и т.д.). Попробуйте сменить место, возможно радикально, с глубины на мель или наоборот, или перейти на другую сторону русла, или глобально переместиться в другую часть водоема.  Правильно ли вы использовали прикормку? Активную прикормку может размазать течением или наоборот, если прикормка слишком липкая она будет куском пластилина лежать на дне и оставаться не интересной для рыбы.
Экспериментируйте, ведь каждая рыбалка особенная, каждый раз все по-разному, каждый выезд приходится подбирать новые ключики к ловле, и чем больше у вас «инструментов», тем больше шанс на успех. Я надеюсь, что после прочтения этого материала у читателя появится еще несколько «инструментов» для успешной и эффективной ловли.

С. Посланчик.