FEEDER MIX - Это форум о фидерной ловле, фидерном спорте и о всём том, что интересует людей, увлеченных фидером.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опарыш

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Очень излюбленная насадка многих рыболовов, предлагаю делиться своими наработками в области использования личинок этого вида. Начну с себя, очень редко использую эту насадку для ловли бели, не знаю почему, но как то не складывается у меня с ней, чаще применяю в роли бутерброда к мотылю в весенний период, широкое применение этой личинки использую на платных водоемах по карпу.

0

2

По лещу складывается. По плотве, особенно в Марьино, ну никак.
Я думаю, когда я постигну науку ловли марьинских батонов на опаря, это будет уже "точка невозврата". Но пока с мотылём получается лучше.
Делиться секретами, да их нет особо. В опарыше главное, чтобы он не вонял. Тему с его резкой литрами в прикормку пока не просёк. На осенних соревах видел, как некоторые соседи резали ручными миксерами. Я этого не делал и показал результат чуть лучше. Но это по плотве. По лещику ещё будем тренировать эту тему.
Отличная тема - обваливать опаря. Можно в прикормке, с которой ловишь. Можно в сухой ароматике. Вот это реально стреляет. Но я всё как-то это дело не налажу. Может поэтому у меня и ловится плохо на него. А ларчик просто открывается...
http://team-amphibia.ru/trenirovki/84/vmr-betonka-mai-2015/

http://team-amphibia.ru/filestore/resizedimages/a093b9fb-c73b-4d16-982c-ec4a522f92fe.JPG

0

3

Во многих иностранных видео, в частности и англичан, есть такая тенденция "топить опарыша" добавлять в корм и ловить на мертвую личинку, только вот не пойму, они топят его на месте не запаривая кипятком, какие плюсы дает такое применение, мягкость, не зарывается в ил, не отпугивает в холодное время осторожную рыбу или еще что то?!

0

4

Если бы эта тема работала на порядок лучше, я бы не заморачивался даже - почему? А просто делал бы только так и никак иначе. И это, кстати, второе, что будем смотреть на тренировках в этом сезоне.

Я знаю, что некоторые наши спортсмены реально видят от этих умерщвлений положительный эффект. Давно принял к сведению такое дело, но сравнить результат не получалось. От тех, кто делал это у меня на виду, взрывного эффекта не видел. Хотя есть у нас рыбаки-любители, кто с этим делом колбасят хорошо. Вопрос - в этом ли именно дело? ;)

Ну и немного тиории. Зарывается в ил, или даже в гравий, опарыш. Так он своими шевелениями рыбу привлекать должен, ведь боковая линия играет огромную роль в поиске пищи. И вот она палка о двух концах.

У нас в разделе видео есть семинар А. Дунаева. Он там тоже хорошо рассказывает о результатах тестов на эту тему.

0

5

Еще такой вопрос, а правда, что на садоводе продается мелкий опарыш (кормовой) и сильно он меньше от стандартного в размере, просто мелкого опарыша встречал один раз в Белоруссии на бойне, посчитал, что он просто не дорос, или это особый вид мясной мелкой мухи?), стоит ли ему уделять внимание?)

Отредактировано Вячеслав (2016-02-04 22:59:38)

0

6

Наверное речь о том, что называют пинкой. Если читал мой отчёт со 2-го этапа ЛФЛ, то... то хорошо :)
Если нет, то вот он:
2-й этап зимнего чемпионата Любительской Фидерной Лиги

Этой насадке однозначно надо уделять внимание, особенно при ловле плотвы, голавля, густеры, белоглазки... Т. е. спортивной мелочи(и не очень мелочи), которая хорошо реагирует на подвисающую в толще воды насадку. По лещу у меня лично пока наработок с пинкой нет.

Особый ли это вид мухи или что, нам мог бы поведать Буфф. Он в этих делах хорошо разбирается. Но я не уверен, что он в курсе существования данного форума :)

0

7

Я к чему поднял эту тему с опарышем, летом 2015 столкнулся с дефицитом мелкого мотыля, чего не испытывал ранее по прошлым годам, а так как приучил себя к круглогодичному использованию его как основной составляющей, выезды без него изначально считал провальными, в принципе они такими и были, дабы избежать повторения, решил углубиться в изучение личинки опарыша и попробовать раскрыть его широкий спектр применения, поэтому для начала,теория по его использованию была бы очень кстати.

0

8

Насчёт кормления опарышем, тут не всё так просто, как с мотылём. Мотыля можно сыпать неограниченно, редко он мешает в прикормке. А вот опарышем реально можно убить точку, особенно по холодной воде. Я бы сказал так, что чем сильнее течение, тем смелее с опарышем. Если же стояк или слабая течка, более актуально становится резать его, новая мода. Но если по лещу эта нарезка работает, то по плотве я например пока такого не замечал.

Как насадка. Если на мотыля клюёт всегда, то на опарыша может клевать, а может не клевать. А дальше можно писать многобукв, но итог с ним один - либо да, либо нет :) насчёт цвета, я особо не помню, чтоб это имело решающее значение, хотя верю тем, кто говорит что имеет.

0

9

По поводу цвета тоже никогда не заморачивался, но реально этим летом убедился, что имеет значение.
1. Зубово, Клинский район, июль. Первые полтора часа ловил на пучок опарыша белого, очень редкие поклевки. У соседа взял красного опарика и сделал бутер белый-красный-белый, пошел подлещик и активно. Ради эксперимента поставил обратно пучок белых - опять перерыв.
2. Савельево, платник. август. Первые два часа откровенно сосал и с кукурузой и с опариком, и в связке кукуруза-опарик. Поставил одного красного - поперло.

+2

10

цвет имеет значение, убедился в ловле карпа, желтый мой любимый.

Отредактировано Вячеслав (2016-02-06 11:27:30)

0

11

К вопросу о вареном опарыше

+2

12

я при ловле карпа при наличии еще и большого количества мелочи использую в основном мертвого опарыша( без разницы вареный или замороженный), хотя тут тоже свои тонкости есть.
этот прием отсекет мелочь. так как ее не привлекает движение, а даже удержиает на точке более упитанных парней!

+1