FEEDER MIX - Это форум о фидерной ловле, фидерном спорте и о всём том, что интересует людей, увлеченных фидером.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плетенка

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

ПЕТ написал(а):

По шнуру...
думаю не самая дорогая цена
шнур

Давайте пару слов о шнурах.
Сейчас уже многие рыбаки пришли к пониманию того, что диаметр плетёного шнура это цифра ни о чём. Плетёнки становится принято ранжировать по разрывной нагрузке в либрах, lb. И также, рыбаки порой путают номер шнура с его диаметром.

Вот смотрите:
Шнур РЕ YGK G-Soul Super JIG MAN X4 200 м нагрузка 14LB/6.3 кг размер 0.8
Что значит размер 0.8? Да чёрт его знает. На данном сайте этого понять невозможно....

А вот нормальное объяснение всему этому. И этой табличке я верю как никакой другой:
http://www.daiwa.ru/product/regal-sensor/
http://s6.uploads.ru/t/IUbAR.png

0

2

Далее, позволю себе процитировать пост Юрия Николаенкова

В этом сезоне решил опробовать максимально тонкие плетёные лески. Потратил уйму денег. Дошёл до Varivas Light Game #0.3 6.5lb. Это действительно очень тонко и наверно "круто". Но совсем не пригодно в эксплуатации. Не спасает даже шок-лидер. Рвётся в самых непредсказуемых местах. То под клипсой, то на совсем незначительном перехлёсте..........
В общем и целом результатом моих экспериментов явилось то, что минимально возможным к использованию оказался Pontoon21 Exteer Away Distаnce, от YGK. #0.5 (7lb, 0,117mm). То же есть проблемы с обрывом на клипсе после 5 часов соревнований. Но выход я нашёл в том, что после прошествии некоторого времени отматывал один оборот со шпули и клипсовал заново. Следующий раз подматывал два оборота на шпулю. В общем мороки не много. Но добился главного. Этот шнур гладкий и тонкий. И очень быстро тонет. Но всё таки дорого и не практично.
Т.е. в результате вернулся к тому с чего начинал - рабочей лошадки Sunline Super PE #0,6\ 6lb. Но она плохо тонет. Пока я не пробовал более тонкие плетёнки вроде меня всё устраивало.

http://feeder.mybb.by/viewtopic.php?id=161

Дорого - это на сегодня почти 6.000 рулей, т.е. цена таких шнуров крутится в районе 100 баксов. Стоит ли оно того? Тут каждый решает по своему бюджету....

0

3

Ну и вот последнее пока:
мы видим в табличке выше шнур дайва - 3 кг диаметр 0.15
берём монофил шимано техниум и читаем - 3 кг 0.16
http://shimano.ru/models/details/shiman … l-box.html

Отредактировано Андрей (2016-02-03 10:16:30)

0

4

Друзья я давно ловлю именно на эти шнуры daiwa regal 4 kg 0.171 напротяжении 6 лет,лучше не встречал,в фишпоинт забрал последнии, сказали возможно больше не будут ими заниматься,максимальная дальность 55м с кормушкой клетка 50+корм дальше нужды просто не было,минус лишь в том очень тонкая и для темповой ловли режет палец,ловил на него все лето карпов с feeder gum шок-лидер не вязал,не одной кормушки отстрелено не было,второй шнур sunline pe-egl 0.6 для ультралайта, лежит новый, покупал в МИДА ибо думал займусь onlyspin, но не мое это)) его буду юзать этим сезоном но уже с шоком

+1

5

Андрей, я в любом случае буду в этом году пробовать Микадовские тонкие шнуры. Цена все-таки у них привлекательная.

0

6

Конечно надо пробовать. Я не отговариваю никого от ловли с плетёнкой. У всего есть свои плюсы и минусы. И всему своё место и время.

Я только хотел немного дать информации читателям форума, которые только начинают ловить фидером, возможно кому-то поможет правильно сделать выбор шнура касательно характеристик.

Вот кстати Рыбинский купил какую-то дешевую плетёнку и просто не смог ею ловить. Она в принципе не тонула, да ещё и рвалась как гнилая нитка.

Отредактировано Андрей (2016-02-03 11:14:02)

0

7

Вот ещё хорошая статья, немного для расширения кругозора:
http://fishingengineer.blogspot.ru/2014 … st_15.html

И ещё:
http://salapin.ru/blogs/album7431.html

Отредактировано Андрей (2016-02-03 11:46:12)

0

8

Кстати есть шнур spider 0.1 в размотке 1км, купил у знакомова за 1т.р,ему показался тонковат для спиннинга) наматываю его нуждающимся, они довольны, но это понятно, когда не с чем сравнивать и халява,да и не многие готовы тратиться на хороший шнур,когда он стоит дороже собственного фидера),я помню когда впервые купил daiwa regal за 900 р, первый фидер мой mikado  golden lion стоил 650р)

+1

9

Вообщем есть у нас с Петром знакомый спиннингист. Так вот его мнение по поводу шнура для нас фидеристов такое: " Вам не нужен слишком тонкий и дорогой шнур, потому что они все оч мягкие и не держат ракушку, камень и их сильно выдувает! А если дойти до безумия и поставить 0,5/0,6 по японской классификации, то он будет рваться об клипсу"! (с)
И посоветовал искать шнуры которые хорошо режут воду и ветер! В пример привел ЮЖКей Джигмэн wx8; Дайва Регал, и Специалист. Последняя оч хорошо вылетает! А про Санлайн сказал, что нам она вообще не подойдёт!
З.Ы. Фидером он тоже ловит.

Отредактировано Bengan (2016-02-03 14:09:25)

0

10

Вам не нужен слишком тонкий и дорогой шнур, потому что они все оч мягкие и не держат ракушку, камень
Ракушку и камень у нас держит шок-лидер. Как мягкость шнура связана с абразивоустойчивостью не очень понял...

и их сильно выдувает!
Кого? Слишком тонкие и дорогие шнуры? То есть, нужны потолще и подешевле? И их будет выдувать меньше?...

А если дойти до безумия и поставить 0,5/0,6 по японской классификации, то он будет рваться об клипсу
Так вот, 0.5/0.6 это не безумие. Это те редкие 10% в спортивном фидере, когда тонкий шнур просто вне конкуренции. И когда я говорю про дорогие шнуры, я имею в виду именно самые тонкие диаметры.
Опять же, смотря какие клипсы. Естественно, тонкие шнуры тянут за собой необходимость очень хорошей(то есть очень дорогой) катушки. Не только с безупречной клипсой, но и с безупречным роликом лесоукладки, и желательно безукоризненную намотку. Иначе дорогой шнур ушатывается и быстро превращается в хлам. А желаемая дальность полёта на прибавляется.

И посоветовал искать шнуры которые хорошо режут воду и ветер! В пример привел ЮЖКей Джигмэн wx8; Дайва Регал, и Специалист.
Режут это как? В смысле, за счёт чего?
Я так понимаю, речь о том, что помимо заявленного и даже фактического диаметра, есть такое понятие как плотность плетения. То есть, если шнур "рыхлый", быстро махрится, то он плохо будет резать воду и ветер. И создавать значительное сопротивление этим средам. И смысл его применения пропадает. И вот поэтому я и говорю, что дешевые тонкие шнуры не годятся...

Последняя оч хорошо вылетает!
Ну, никто наверное грузиком 5 гр ловить не собирается с 30 метров, чтобы нас волновало как плетня вылетает. У нас не спиннинг и ультралайт воблеров кидать не надо. А если речь о том, как сходит шнур со шпули при дальнем забросе, так у нас помимо этой мелочи есть масса более влияющих на дальность забросов факторов. А если кто-то всё же на такой дистанции собирается ловить с таким грузиком со шнуром, то даже самый тонущий шнур топить задолбаешься.

А про Санлайн сказал, что нам она вообще не подойдёт!
Спортсмены-фидеристы трёх стран, как минимум, России, Украины и Беларуси, уровня от региональных команд до национальных сборных утверждают обратное про шнуры этой марки.

Тем не менее, никто не будет возражать, если наша команда будет выступать с хорошими шнурами в основе и благодаря этому добиваться самых высоких результатов! :)

Отредактировано Андрей (2016-02-03 15:35:43)

+1

11

Лично я,благодаря тонким шнурам,почувствовал все прелести фидерной ловли,опять же,не в спортивном и темповом режиме,а в экстримальных условиях,сильный ветер и течение,но я думаю проблема в спорте решается с помощью шок-лидера,этот год будет богат многими эксперементами и естественно моими отчетами,если конечно это будет интересно.

+2

12

Его слова в точности передать не могу,но..... Могу конкретно про какой-нибудь шнур спросить, так как у него их оч. много!!!!!!!!!!!!!!!! И эксперименты со шнурами проводит сам, покупая разные шнуры :canthearyou: Сегодня у него купил: вот таких два http://www.x-fishing.ru/pages.asp?rid=3 … btid=66941 (намотал, потестил,, смотал); вот таких два http://www.x-fishing.ru/pages.asp?rid=3 … btid=66962 10 и 15Lb (тоже потестил и смотал)!!! И еще сегодня я узнал, что есть шнуры которые тянуться "Trout" o.O А лучший шнур от Sunline это Super Cast PE Nagi Kyogi
З.Ы. Короче инфы сегодня получил огого и стока плетни перетрогал и по каждой комментарий  :cool:

+1

13

И еще мыслить нужно критически (С) Бойко.
Так вот Николаенков три года ловит самым дерь...овым шнуром от  Sunline!!! http://www.x-fishing.ru/pages.asp?rid=3 … btid=41543

0

14

Ну давай мыслить критически:
С какой целью куплен шнур 15лб?

Отредактировано Андрей (2016-02-03 23:19:40)

0

15

15LB один, Дайва специалист (второй 10). Он имеет сечение такое же как 10 Регал. Все что сегодня купил это на двоих;) Было бы больше предложил бы всем;)

0

16

поздравляю,начало положено,а где тестил и как?

0

17

Вообще у этого человека опыт более 15ти лет ловли спиннингом и про плетенки он очень много знает. А про фидер сказал, что Регал самое оно!!!

0

18

единственный минус у шнура быстро теряет свой первичный внешний вид,от черного в серый,даже после одной рыбалки!

0

19

А я все -таки возьму по совету Кузьмича sunline, а именно braid 5.
Думаю, в течение полутора месяца куплю все необходимое)

0

20

Меня заинтересовали дреннановские шнуры для фидера. Пока, правда, просто заинтересовали...

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=32593

http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=108477&d=1455128024

0

21

Ну цена то шоколадная, може возьмем?

0

22

Это за 100 метров. Обычно размотка 150 ;)

Я думаю можно взять, попробуем. Кому какие и сколько решим кулуарно. Если раньше не расхватают :)

0

23

Bengan написал(а):

Вообщем есть у нас с Петром знакомый спиннингист. Так вот его мнение по поводу шнура для нас фидеристов такое: " Вам не нужен слишком тонкий и дорогой шнур, потому что они все оч мягкие и не держат ракушку, камень и их сильно выдувает! А если дойти до безумия и поставить 0,5/0,6 по японской классификации, то он будет рваться об клипсу"! (с)
И посоветовал искать шнуры которые хорошо режут воду и ветер! В пример привел ЮЖКей Джигмэн wx8; Дайва Регал, и Специалист. Последняя оч хорошо вылетает! А про Санлайн сказал, что нам она вообще не подойдёт!
З.Ы. Фидером он тоже ловит.

Отредактировано Bengan (2016-02-03 14:09:25)

Итак...
Настал, тот день когда я поставил шнур юджкей #0,5(0.113)
Что могу сказать...
Шнур чуть меньше 2000р. Но Гадина рвется об клипсу... Кидает и держит оснастку шикарно, но оставить за один тур 25 метров.... Очень жалко да и  нафига :unsure:
Пытался поставить разные резинки .... Пох... 5-7 забросов одна резина, 15-18 другая.. И потом благополучно рвуться :O
Может кто что посоветует..., кроме - выкинуть :glasses:

0

24

ПЕТ написал(а):

Итак...
Настал, тот день когда я поставил шнур юджкей #0,5(0.113)
Что могу сказать...
Шнур чуть меньше 2000р. Но Гадина рвется об клипсу... Кидает и держит оснастку шикарно, но оставить за один тур 25 метров.... Очень жалко да и  нафига 
Пытался поставить разные резинки .... Пох... 5-7 забросов одна резина, 15-18 другая.. И потом благополучно рвуться 
Может кто что посоветует..., кроме - выкинуть

А что за резинки ставил то? Банковские?
Я из фидергама 0,6 колечко делаю, ничего не рвется...

+1

25

Нет не банковские..
Пробовал бисерную и резинки (дети сейчас поделки делают такими)
Если не сложно фотку можно... Как у Вас..
Спасибо

0

26

Петя, я уже говорил, проблема с клипсой катушки. А не со шнуром....

0

27

http://s3.uploads.ru/t/fypEk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5DPXv.jpg
Вот, с прошлого года еще стоит. Вроде видно...

0

28

У меня точно такая же катушка как на фото,резину не ставлю,шнур напрямую в клипсу,все держет не перетерает,на шимано помню клипса обрезала мне шнур постоянно,Андрей правильно пишет,все проблемы из за клипсы

0

29

Вячеслав написал(а):

У меня точно такая же катушка как на фото,резину не ставлю,шнур напрямую в клипсу,все держет не перетерает,на шимано помню клипса обрезала мне шнур постоянно,Андрей правильно пишет,все проблемы из за клипсы

Согласен, клипса на катушке отличная, ничего не режет. Это у меня такой компенсатор кривых рук (для самоуспокоения), когда забываюсь и со всей дури метаю что то тяжелое на не очень далеко :D

0

30

Попробую фидер гам...
Но боюсь и его порежит *))

Попробую фидер гам...
Но боюсь и его порежит *))

Отредактировано ПЕТ (2016-03-17 09:59:24)

0